НОСТРИФИКАЦИЯ    ИНОСТРАННЫХ    ДОКУМЕНТОВ  ОБ  ОБРАЗОВАНИИ
Нострификация вопросы

1.  Кто может подавать документы для осуществления процедуры нострификации?
Документы для нострификации может подавать их владелец или другое лицо, представляющее его интересы по вопросам нострификации на основании нотариально оформленной доверенности.

2.  Нужно ли проходить процедуру признания документа об образовании, полученного на территории Российской Федерации, если существует Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о совместном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых степенях, подписанного 26 мая 2000 года?
Международное Соглашение от  25 мая  2000г.  определяет эквивалентность квалификаций, указанных в документах об образовании, и позволяет провести нострификацию  по упрощенной процедуре, однако не отменяет необходимости принятия официального решения. Если Вам необходимо официальное решение относительно нострификации в Украине документов об образовании, выданных учебными заведениями Российской Федерации, Вам  нужно пройти процедуру признания этих документов.

3.  Нужно ли проходить процедуру нострификации иностранного документа об образовании, если уже имеется стаж работы на территории Украины по профессии?
Да, это необходимо. Вам необходимо уточнить ответ на этот вопрос  по месту трудоустройства или обучения.

4.  Какие действия предусматривает процедура нострификации  иностранных документов об образовании?
Процедура нострификации иностранных документов об образовании предусматривает следующее:
    Проверку аутентичности предоставленных для нострификации иностранных документов об образовании (проверка факта обучения и выдачи документов).
    Проверку наличия свидетельства о государственной аккредитации и лицензии учебного заведения, выдавшего документ.
    Установление эквивалентности квалификаций, указанных в иностранных документах об образовании, образовательно-квалификационному уровню, соответствующего нормам образовательной системы Украины (осуществляется с привлечением экспертных комиссий по определенным специальностям).

5.  Какие документы не подлежат процедуре признания?
Процедуре признания не подлежат:
    документы, выданные учебными заведениям, которые не имеют официальной регистрации (аккредитации) как субъекта предоставления образовательных услуг в стране, которой они принадлежат;
    документы, выданные филиалами учебных заведений, если такие филиалы не имеют официальной регистрации (аккредитации) как субъекта предоставления образовательных услуг в государстве, на территории которого они проводят образовательную деятельность;
    документы, которые не содержат информацию о получении владельцем документов определенного образовательного или образовательно-квалификационного уровней, по которым ему предоставляются академические или профессиональные права (продолжение образования или трудоустройство по профессии);
    документы негосударственного образца страны, международными соглашениями с которой предусмотрено признание только документов, которые соответствуют государственному образцу.
Документы об образовании стран бывшего СССР, выданные до 15 мая 1992 года, не требуют признания в Украине, поскольку согласно ст.5 Соглашения о сотрудничестве в области образования, подписанного в Ташкенте в 1992 г., государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов об образовании, выданных в государствах-участниках до момента подписания данного Соглашения.

6. Имеет ли официальное решение о признании Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины срок действия?
Официальное решение «Свидетельство о признании в Украине иностранного документа об образовании» не имеет срока действия, на территории Украины оно является бессрочным.

7.  Могут ли возникнуть проблемы при проведении процедуры признания иностранных образовательных документов в связи с тем, что высшее учебное заведение, которое выдало документы, уже не существует?
В таком случае все необходимые запросы для подтверждения аутентичности поданных образовательных документов и статуса высшего учебного заведения, которое он имел на момент выдачи документов об образовании, предусмотренные процедурой признания, направляются в национальный орган управления образованием в стране, которой принадлежало учебное заведение.

8.  Нужно ли признавать диплом, выданный высшим учебным заведением одной из советских республик еще до распада СССР? (с целью получения дополнительного высшего образования).
Если образовательные документы выданы до 15 мая 1992 года странами, которые подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере образования (Ташкент, 15 мая 1992 года), то признавать их не нужно. Такими странами являются: Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан.

9..  Какое учреждение осуществляет признание последипломного медицинского образования?
Признанием последипломного медицинского образования занимается отдел образования Министерства здравоохранения Украины.

10.. Предоставляет ли Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины документ, который подтверждает, что документы об образовании проходят процедуру признания?
По желанию заявителя предоставляется справка по месту требования, которая подтверждает факт подачи иностранных образовательных документов на процедуру признания.
 
 
 
 
ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ ПАРТНЕРОВ
Юридические услуги-C.К. Партнерс S.K. Partners
Яндекс.Метрика
© 2004-2016  www.Apostille.Kiev.ua   Компания "АПОСТИЛЬ".  PE "Apostille"   Тел.+38 050 562-70-54  .+38 095 222-22-09